Чизкейк с лесными ягодами


Чизкейк я уже делаю не первый раз. Вот такой подробный фото рецепт у меня получился в этот раз, составленный из всего, что я начиталась в интернете.
Ингредиенты:
тесто основа:
  • 150 г сливочного масла
  • 100 г сахара
  • 2 желтка
  • 270 г муки
  • 1/2 ч.л. молотой корицы
  • 1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
  • 0,5 г ванилина
  • щепотка соли
начинка:
  • 500 г сливочного сыра типа "Филадельфия"
  • 140 г сахара/сахарной пудры
  • 25 г (1 ст.л.) муки
  • 2 яйца
  • 2 желтка
  • 100 мл жирных сливок/сметаны
  • 0,5 г ванилина
ягодный топпинг:
  • 300 г замороженных ягод
  • 70 г сахара
  • 20 г сливочного масла
  • 1,5 ст.л. лимонного сока
  • 2 ч.л. крахмала (лучше кукурузного, можно картофельный)
Приготовление:
Первый раз я решила сделать основу из нормального песочного теста, а не из печенья, и так мне понравилось гораздо больше! Для этого я использовала свой стандартный рецепт песочного теста для основы под пироги.

Тесто-основа:
Сливочное масло нужно подержать при комнатной температуре, что бы оно размякло. Добавить сахар или просеять сахарную пудру.
Размять все хорошенько вилкой, или можно взбить миксером. Затем добавить яичные желтки и еще раз все хорошенько перемешать вилкой.

Муку смешать со специями, ванилью и солью. Теперь просеять ее к маслу и размять все вилкой в крошку. Можно еще добавить столовую ложку лимонной цедры, у меня в этот раз не нашлось дома лимона.
Теперь замешиваем тесто руками, и формируем из него шар. Кладем его в целлофановый пакетик и убираем в холодильник примерно на час.
Для самого чизкейка понадобится разъемная форма, у меня она диаметром 24 см. Из неразъемной будет очень трудно потом вытащить пирог, хотя мне кажется можно попробовать в силиконовой, но это только догадки!

Полежавшее в холоде тесто, разделим на две части. первую раскатаем примерно по размерам основания формы. Если тесто слегка рассыпается, это нормально, просто подталкивайте рассыпающиеся крошки обратно к основной массе и продолжайте раскатывать. Первую часть нужно выложить на дно формы. Вторую часть нужно раскатать довольно тонко (~5-7 мм) и вырезать из нее прямоугольники высотой примерно 5 см. (у меня выше и толще, потом обрезала, лучше конечно сразу нормально делать). Стенки не должны быть толстыми. Если форма меньше диаметром, стенки должны быть выше.
Затем эти полоски обрезать со всех сторон до ровного прямоугольника и уложить по стенкам формы. Остатки теста распределить по шву между дном и стенками.

Теперь слегка продырявим основу вилкой, смажем тонким слоем белка, оставшегося от желтков, и поставим в разогретую до 180°C духовку минут на 20. В это время займемся приготовлением начинки.


Начинка:
Все ингредиенты для начинки чизкейка должны быть комнатной температуры. Поэтому лучше всего вытащить их из холодильника вечером предыдущего дня или утром, если готовить будете вечером.
Выкладываем сливочный сыр в миску и отмеряем нужное количество сахара, я брала пудру.

Взбиваем сыр миксером на самых маленьких оборотах. Просеиваем сахарную пудру или просто высыпаем сахар и еще раз взбиваем, по прежнему на минимальных оборотах. Муку смешиваем с ванилью, просеиваем в сыр, перемешиваем.

Теперь начинаем по одному добавлять яйца, затем желтки. (для самых непонятливых - сначала по одному два целых яйца, затем еще два желтка без белков, т.е. всего четыре яйца, но два белка остаются не использованными!)
После добавления каждого тщательно перемешиваем, но уже ни в коем случае не миксером, максимум венчиком. Если продолжать взбивать миксером, то при выпечке начинка сильно поднимется и не красиво треснет.
Добавляем сливки и окончательно все перемешиваем, но не взбиваем!
К этому времени основа уже приготовилась.

Выливаем туда начинку.
Температуру в духовке убавляем до 160°C. В самый наз ставим противень. Чуть выше - решетку с чизкейком. Теперь выливаем в противень только что вскипевший чайник и быстренько закрываем дверку духовки. Таким образом мы создаем подобие водяной бани для чизкейка. Настоящую водяную баню, как мне кажется, делать слишком заморочно. Пробовала один раз, все насквозь промокло)))
Печь чизкейк нужно 1 час 20 минут. Если через час поверхность у чизкейка уже подрумянивается, накройте его фольгой. Так было у меня. У готового чизкейка еще подрагивает серединка, если постучать по форме. Через 1 час 20 минут выключите духовку. Еще через час-полтора слегка приоткройте духовку. Когда чизкейк остынет до комнатной температуры, переставьте его в холодильник часов на 8. Чизкейк должен медленно и долго остывать. В более узких формах выпекать нужно чуть дольше, т.к. слой начинки получается толще. Например чизкейк 22 см в диаметре нужно выпекать примерно 1 час 30 минут.
Когда он полностью остынет, проведите ножом между стенкой формы и тестом, затем снимите форму. Так как я сделала слишком высокие края, я решила их аккуратно обрезать, крошки после этого очень трудно стряхиваются.
Готовый чизкейк нужно залить холодным ягодным топпингом и оставить еще на часик в холодильнике.
Хранить чизкейк нужно в холодильнике.




Топпинг:
Ягоды смешать с сахаром, маслом и лимонным соком.

Варим на среднем огне минут 7.

Крахмал разводим в двух столовых ложках холодной воды. Тоненькой струйкой вливаем в ягоды, постоянно помешивая. Поварить еще немного, помешивая, пока топпинг не загустеет.

Готовым топпингом можно поливать каждый отдельный кусочек, а можно просто выложить ровным слоем на чизкейк и дать постоять ему в холодильнике, тогда он загустеет еще чуть-чуть.
Кофе с таким чизкейком на завтрак - просто идеально! Да и гости будут впечатлены подобным десертом =)

0 коммент.:

Отправить комментарий